Актуальные вопросы опекунов и усыновителей обсудили в краевом центре

В Камчатском ресурсном центре содействия развитию семейных форм устройства прошел семинар «Замещающая семья как система». В обучающем мероприятии приняли участие специалисты органов опеки и попечительства Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского муниципального района, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего свою профессиональную компетенцию повысили 20 человек.

Лекторами стали гости краевого центра – представители Новосибирской городской общественной организации «День Аиста»: руководитель школы усыновителей Ольга Валерьевна Шуваева и психолог Ольга Анатольевна Хегай.

К участникам семинара обратилась директор Камчатского ресурсного центра содействия развитию семейных форм устройства Светлана Михайловна Козелкова: «Приоритетной национальной задачей нашего государства является обеспечение каждого ребенка теплом и заботой, благополучного и защищенного детства. Нами ведется работа, направленная на стимулирование граждан к семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для нас важной задача является так подготовить приемного родителя, чтобы минимизировать проблемы в самой семье и исключить возврат ребенка, а также сопровождение сложившихся семей».

Специалисты обсудили конкретные вопросы и проблемы, с которыми могут столкнуться замещающие семьи, наметили пути их решения, а также поделились своим опытом работы по сопровождению приемных семейных в своем регионе.

Напомним, что специалистами Камчатского ресурсного центра содействия развитию семейных форм устройства был разработан проект «Повышение профессиональной компетентности специалистов, осуществляющих сопровождение замещающих семей в Камчатском крае», который был заявлен на Всероссийский конкурс «С любовью к детям» и получил финансовую поддержку.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *