Права ребенка на наследство родителей

Вопросы и ответыПрава ребенка на наследство родителей
0 +1 -1
Администратор Админ. спросил 5 лет назад

Имеет ли право подопечный ребёнок вступать в наследство умерших родителей, лишенных родительских прав?

1 ответ
2 +1 -1
Администратор Админ. ответил 5 лет назад

Согласно п. 4 ст. 71 СК РФ ребёнок, родители которого (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Таким образом, если вступление в наследство не влечет неблагоприятных имущественных последствий для несовершеннолетнего (например, возложение на него дополнительной ответственности по долгам наследодателя и т.п.), то в случае смерти родителя, лишённого родительских прав, законный представитель подопечного должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1153 — 1154 ГК РФ). Если же принятие наследства может привести к умалению имущества подопечного, то следует отказаться от принятия наследства, также обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу, получив предварительно разрешение органа опеки и попечительства на отказ от наследства (ст. 37 ГК РФ).