По какому принципу определяется, в каком населенном пункте будет предоставлено льготное жилье? Можно ли просить предоставить жилье в другом населенном пункте?

Вопросы и ответыРубрика: Общие вопросыПо какому принципу определяется, в каком населенном пункте будет предоставлено льготное жилье? Можно ли просить предоставить жилье в другом населенном пункте?
0 +1 -1
Лариса Андреевна спросил 6 лет назад

По какому принципу определяется, в каком населенном пункте будет предоставлено льготное  жилье? Можно ли просить предоставить жилье в другом населенном пункте?

1 ответ
1 +1 -1
Администратор Админ. ответил 6 лет назад

Жилое помещение предоставляется гражданину по месту его жительства. С согласия гражданина жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть ему предоставлено на территории другого населенного пункта в границах муниципального района, на территории которого расположено место жительства гражданина (часть 4.2. Приложения № 1 постановления Правительства Камчатского края от 24.12.2012 № 587-П).
Ст. 2 Закона Российской Федерации № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в РФ» определены понятия места пребывания и места жительства:
местом пребывания является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно;
местом жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Место жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должно определяться по месту жительства их законных представителей, а если ребенок помещен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — в соответствующей организации. Исключение составляет случай, когда органом опеки и попечительства дано разрешение на раздельное проживание попечителя и подопечного, достигшего возраста 16 лет (п. 2 ст. 36 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 9 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об опеке и попечительстве»).