Полезная информация по трудоустройству несовершеннолетних граждан

Предоставление бесплатной государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, осуществляется согласно утвержденному Административному регламенту, центрами занятости населения, предоставляющих государственную услугу на территории соответствующих муниципальных образований, результатом которой является выдача заявителям направления на временное трудоустройство.

Заявителями являются:

— несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы (далее — заявители-несовершеннолетние граждане);

— граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые (далее — заявители-безработные выпускники, ищущие работу впервые);

— инвалиды.

 

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан – это трудовая деятельность учащихся общеобразовательных школ, начальных и средних профессиональных учебных заведений в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в период летних каникул, а также подростков других категорий, по каким-либо причинам не являющихся учащимися на момент обращения в службу занятости.

Государственная услуга направлена на обеспечение прав несовершеннолетних граждан на труд и на вознаграждение за труд, удовлетворение потребностей несовершеннолетних граждан в работе и заработке в свободное от учебы время, приобретение опыта и навыков работы.

Приоритетное право при трудоустройстве предоставляется подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это дети из многодетных, неполных и малообеспеченных семей; дети-сироты и дети оставшиеся без попечения родителей; подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Порядок организации временных работ

В организации и проведении временных работ участвуют Центр занятости населения и организации-работодатели, с которыми заключаются соответствующие договоры. Работодатель определяет виды и сроки выполнения работ, предоставляет соответствующие рабочие места и заключает с работниками, направленными Центром занятости населения для участия во временных работах, срочные трудовые договоры в соответствии с требованиями законодательства о труде и социальном страховании.

При обращении в организацию для трудоустройства на временные работы несовершеннолетний гражданин должен предоставить следующие документы:

— паспорт;

— трудовая книжка (при наличии);

— страховое свидетельство государственного пенсионного;

— ИНН;

— медицинская справка о состоянии здоровья (выдает участковый врач поликлиники);

— справка с места жительства;

— Письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства.

В срочном трудовом договоре между гражданином и работодателем определяются права и обязанности сторон, виды и объемы работ, условия труда, рабочее время, выходные дни и оплата труда.

Законодательством установлены ограничения труда подростков в виде запрета их приёма на работы с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземные работы, а также на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

Для несовершеннолетних работников Трудовым кодексом установлена сокращённая продолжительность рабочего времени:

— для работников в возрасте от 14 до 16 лет в течение учебного года продолжительность рабочей недели должна составлять не более 12 часов, а в период каникул, не более 24 часов.

— для работников в возрасте от 16 до 18 лет продолжительность рабочей недели в течение учебного года должна составлять не более 18 часов, а в период каникул – не более 35 часов.

Финансирование мероприятия и оплата труда

Подростки, трудоустроенные в рамках мероприятий по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, получают заработную плату, определенную срочным трудовым договором. Кроме того, дополнительно к заработной плате, выплачиваемой работодателем, центр занятости населения оказывает материальную поддержку в размере полуторакратной минимальной величины пособия по безработице, увеличенного на размер районного коэффициента, в сумме 2295,00 рублей за полностью отработанный месяц.

Материальная поддержка за период участия во временных работах начисляется на основании табеля отработанного времени, предоставленного работодателем и перечисляется на лицевые счета несовершеннолетних граждан.

 

Временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые

 

Государственная услуга направлена на обеспечение права граждан на труд и на вознаграждение за труд, приобретение опыта и навыков работы, закреплении на первом рабочем месте.

Перечень документов, необходимых для получения безработными гражданами в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые государственной услуги:

— заявление о предоставлении государственной услуги или согласие заявителя с предложением предоставлении государственной услуги, выданном центром занятости населения;

— паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства;

— индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке, и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (для заявителей, относящихся к категории инвалидов).

 

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги является отсутствие:

— паспорта гражданина Российской Федерации или  документа, его заменяющего; отсутствие документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, лица без гражданства;

— индивидуальной программы реабилитации инвалида, выданной в установленном порядке и содержащей заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (для заявителей, относящихся к категории инвалидов).

Порядок организации временных работ

В организации и проведении временных работ участвуют Центр занятости населения и организации-работодатели, с которыми заключаются соответствующие договоры. Работодатель определяет виды и сроки выполнения работ, предоставляет соответствующие рабочие места и заключает с работниками, направленными Центром занятости населении срочные трудовые договоры в соответствии с требованиями законодательства о труде и социальном страховании.

К временным работам относятся работы на рабочих местах, предоставленных в соответствии с полученной профессией или специальностью. В срочном трудовом договоре между гражданином и работодателем определяются права и обязанности сторон, виды работ, условия труда, рабочее время, выходные дни и оплата труда.  Срочный трудовой договор об участии гражданина во временных работах может быть расторгнут им досрочно. (По окончании срока действия трудового договора граждане могут быть трудоустроены на предприятии на постоянной основе).

Финансирование мероприятия и оплата труда

При участии в мероприятиях, безработные граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые получают заработную плату, установленную и выплачиваемую работодателем, центр занятости населения оказывает материальную поддержку в размере двукратной минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в сумме 3060,00 рублей за фактическое количество дней участия в указанных мероприятиях, включая периоды временной нетрудоспособности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *